ЕГЭ по математике 2019, Ященко 20 вариантов, решение заданий 1 (тематическая рабочая тетрадь)

Задачи из книжки https://yadi.sk/i/NZcoB3vn4T_c5w или https://yadi.sk/i/05jYXhJFpGw-9w (то же самое)

Подготовительные задания, стр 25

1.Сырок стоит 7 рублей 30 коп. Какое наибольшее число сырков можно купить на 90 рублей?
90:7,3=12,3…
12 сырков

2.Теплоход рассчитан на 720 пассажиров и 28 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 60 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?
720+28=748 чел
748/60= 12,4…
Ответ: 13 шлюпок

3. В доме, в ко­то­ром живет Вика, 5 эта­жей и не­сколь­ко подъ­ез­дов. На каж­дом этаже на­хо­дит­ся по 4 квар­тиры. Вика живет в квар­ти­ре №39. В каком подъ­ез­де живет Вика?
1й подъезд = 20 квартир
2й подъезд = еще 20 квартир. Во втором

4. Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 10%. Книга стоит 400 рублей. Сколько рублей заплатит держатель дисконтной карты за эту книгу?
400*0.9=360 руб

5. Мо­биль­ный те­ле­фон стоил 5000 руб­лей. Через не­ко­то­рое время цену на эту мо­дель сни­зи­ли до 4450 руб­лей. На сколь­ко про­цен­тов была сни­же­на цена?
(5000-4450):5000=550:5000=0,11
На 11%

6. Каж­дый день во время кон­фе­рен­ции рас­хо­ду­ет­ся 80 па­ке­ти­ков чая. Кон­фе­рен­ция длит­ся 6 дней. Чай продаётся в пач­ках по 50 па­ке­ти­ков. Сколь­ко пачек чая нужно ку­пить на все дни кон­фе­рен­ции?
80*6=480 пакетиков
480:50=9…
Нужно купить 10 пачек чая

7. Павел Иванович купил американский автомобиль, спидометр которого показывает скорость в милях в час. Американская миля равна 1609 м. Какова скорость автомобиля в километрах в час, если спидометр показывает 44 миль в час? Ответ округлите до целого числа.
44*1609=70796 метров в час или
70,796 км в час , примерно 71 км в час

8. Поезд Сосногорск-Москва от­прав­ля­ет­ся в 5:11, а при­бы­ва­ет в 9:11 на сле­ду­ю­щий день (время мос­ков­ское). Сколь­ко часов поезд на­хо­дит­ся в пути?
24+4=28 часов

9. В доме, в котором живёт Наташа, один подъезд. на каждом этаже по 9 квартир. Наташа живёт в квартире 93. На каком этаже живёт Наташа?
1й этаж: кв.1-9
2й этаж: кв.10-18
3й этаж: кв.19-27
10й этаж: кв.83-90
11й этаж: кв.91-99

10. Для ре­мон­та квар­ти­ры тре­бу­ет­ся 53 ру­ло­на обоев. Сколь­ко пачек обой­но­го клея нужно ку­пить, если одна пачка клея рас­счи­та­на на 9 ру­ло­нов?
6*9=54
6 пачек.

11. В сен­тяб­ре 1 кг клуб­ни­ки стоил 120 руб­лей, в ок­тяб­ре клуб­ни­ка по­до­ро­жа­ла на 10%. Сколь­ко руб­лей стоил 1 кг клуб­ни­ки после по­до­ро­жа­ния в ок­тяб­ре?
120*1.1=132 руб

12. Летом килограмм клубники стоит 75 рублей. Маша купила 2 кг 600 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна была получить со 200 рублей?
75*2,6=195 руб
5 руб сдачи

13. Кафельная плитка продается в коробках по 6 м^2. Сколько коробок плитки нужно купить, чтобы хватило на облицовку стен площадью 35 м^2.
6*6=36
6 коробок.

14. В сентябре 1 кг огурцов стоил 50 рублей, в октябре огурцы подорожали на 20%, а в ноябре еще на 15%. Сколько рублей стоил 1 кг огурцов после подорожания в ноябре?
50*1,2=60
60*1,15=69

15. В летнем лагере 164 ребенка и 23 воспитателя. В автобус помещается не более 40 пассажиров. Сколько автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря в город?
164+23=187 чел
187:40=4,6..
5 автобусов

16. Какое минимальное количество восьмиместных шлюпок должно быть на корабле,на котором находятся 54 пассажира и 12 членов экипажа?
54+12=66 чел
66:8=8,25
9 шлюпок (поместится 72 чел)

17. Билет в музей стоит 150 рублей. Сколько билетов можно купить на 1300 рублей?
1300:150=8,6…
8 билетов

18. Одна таблетка лекарства весит 70 мг и содержит 8% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,12 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте четырёх месяцев и весом 5 кг в течение суток?
70мг*0,08=5,6мг активного вещества в одной таблетке.
Ребенку нужно 1,12 мг*5=5,6 мг, т.е. одну таблетку.

19. Шоколадка стоит 45 рублей. В воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за три шоколадки, покупатель получает четыре (одну в подарок). Сколько шоколадок можно получить на 280 рублей в воскресенье?
3 шоколадки стоят 3*45=135 руб.
280:135=2,07..
8 шоколадок

20. Спидометр автомобиля показывает скорость в милях в час. Какую скорость (в милях в час) показывает спидометр, если автомобиль движется со скоростью 68 км в час? (Считайте, что 1 миля равна 1,6 км.)
1 миля = 1,6 км
1 миля:1,6 = 1 км
68 км в час = 68 миль в час :1,6 = 42,5 мили в час



Вы тонете в океане математики и физики? Давайте спасаться вместе!
Приходи на бесплатный вебинар
по разбору задач, которые были на реальном ЕГЭ-2019 (29 мая 2019г.),
получи условия и ссылки на решения некоторых задач
с реальных ЕГЭ-2017 (2 июня 2017) и ЕГЭ-2018 (26 июня 2018),
получи видеоразбор решений 11й,12й,13й,14й,15й, 16й,17й,18й задач
из варианта 7 книжки "Ященко 36 вариантов 2019",
видеозаписи прошлых вебинаров

Получить ссылки на вебинар и на видео. Нажимай!
C уважением, репетитор Павел Коваленко,
создатель сайта ege-resheniya.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.